Поиск



ШУНГИТОВАЯ КОМНАТА
Процедуры здоровья

Шунгитовые пирамиды
Пирамиды из шунгита
Матовые пирамиды

Шунгитовые комплекты
Шунгитовая защита
Шунгит на работу
Шунгит для здоровья
Шунгит для дачника
Шунгит для школьника
Шунгит для любимой
Пирамиды для дома
Шунгит для медитаций
Комплект ГАРМОНИЯ

Гармонизаторы
Гармонизаторы цилиндры стандартные
Гармонизаторы цилиндры большие
Гармонизаторы карманные
Гармонизаторы шариковые
Маятник

Шунгитовые шары
Шары из шунгита
Подставка под шар

Шунгитовые пластины
Плитка из шунгита для еды
Шунгит для мобильного
Шунгит на магните

Сувениры для здоровья
Яйцо из шунгита
Пирамида с часами
Шар с часами
Кубики из шунгита

Шунгитовые накладки
Коврик из шунгита
Пояс из шунгита

Массаж с шунгитом
Набор из шунгита для массажа стоп
Карандаш из шунгита
Шариковый набор для массажа стоп

Украшения для здоровья
Кулоны здоровья из шунгита
Браслеты из шунгита
Бусы из шунгита
Четки из шунгита
Брелки из шунгита

Минерализация воды
Набор для воды из щебня из шунгита
Набор для ванн из щебня из шунгита
Шунгит для колодцев и удобрения земли

Косметика с шунгитом
Паста из шунгита для кожи и суставов

Коллекционные камни
Шунгит для коллекций и поделок

Фуллерены


Шунгитовый фуллерен

 

Научные исследования

 

 

 

 

В конце 20 века ученые отчасти объяснили причины целебного действия шунгита . Как выяснилось, этот минерал в основном состоит из углерода , значительная часть которого представлена молекулами сферической формы - фуллеренами .

 

Фуллерены - Особая углерода форма , которая была открыта вначале в научных лабораториях  при попытке моделировать процессы , происходящие в космосе , а  позднее обнаружена в земной коре. О значении открытия говорит тот факт, что ученые, занятые разработкой этой темы , в 1996 году получили Нобелевскую премию по химии - профессор Роберт Ф. Керл, Jr , профессор Сэр Гарольд Крото и профессор Ричард Е. Смолли .

 

Чтобы понять природу чудодействия шунгита , необходимо немного более подробно рассмотреть свойства фуллеренов. До недавнего времени считалось , что углерод имеет только три  формы существования - алмаз , графит и карбин . Эти вещества отличаются своим строением .

Каждый атом углерода в структуре алмаза расположен в центре тетраэдра , вершинами которого служат четыре ближайших атома . Такая структура определяет свойства алмаза как самого твердого вещества , известного на Земле .

 

Атомы углерода в кристаллической структуре графита формируют шестиугольные кольца , образующие , в свою очередь , прочную и стабильную сетку , похожую на пчелиные соты . Сетки располагаются друг над другом слоями , которые слабо связаны между собой . Такая структура определяет специфические свойства графита: низкую твердость и способность легко расслаиваться на мельчайшие чешуйки .

 

А вот молекула фуллерена представляет сферическую поверхность , которая образована из шестиугольников и пятиугольников . Природой задана четкая последовательность этого каждый шестиугольник граничит соединения тремя шестиугольниками и с гремя пятиугольниками , а каждый пятиугольник граничит только с шестиугольниками . Атомы углерода , образующие сферу , связаны между собой сильной связью .

 

Благодаря своему шарообразному строению фуллерены оказались идеальной смазкой . Они катаются , словно шарики размером с молекулу между трущимися поверхностями . Комбинируя внутри углеродных шаров разные атомы и молекулы , можно создавать самые фантастические материалы .

 

Фуллерены можно использовать в медицине , ракетном строительстве , в целях военных , электронике , оптикоэлектронике , машинном производстве , в производстве технической продукции , компьютеров и др ., И во всех случаях рабочие параметры оборудования значительно улучшаются , качество повышается , технологии становятся более эффективными и простыми .

Например , американские исследователи разработали технологию , которая позволяет на любую поверхность нанести тончайшие элементы солнечных батарей - они представляют собой многослойную полимерную пленку , содержащую все те же фуллерены . Такие элементы обладают пока примерно в четыре раза более низким коэффициентом полезного действия , чем на основе традиционные батареи кремния , но и они значительно проще дешевле в производстве . Возможно , уже в ближайшем будущем промышленность начнет выпускать солнечные батареи рулонами - как обои .

 

А в одном из университетов Швеции в ходе опытов с фуллеренами неожиданно для самих ученых был получен слоеный материал , напоминающий фольгу , проложенную тонкими слоями бумаги . Прозрачный и гибкий материал оказался магнитом и свои свойства сохранял при температуре свыше 200 градусов . Его вполне возможно использовать для создания компьютерной памяти с помощью записи лазерным лучом . Благодаря этому достигается очень высокая плотность носителя информации .

 

Большие надежды связаны с применением фуллеренов в медицине. Почти идеальная сферическая структура молекулы фуллерена и микроскопический размер ( диаметр 0,7 нм ), позволяют ученым рассчитывать на то , что эти молекулы смогут создать механическое препятствие для проникновения вирусов в клетки зараженного организма . Обсуждается также и создания идея противораковых препаратов на основе водорастворимых соединений фуллеренов с внедренными внутрь радиоактивными изотопами . Введение такого лекарства в ткань позволит избирательно воздействовать на пораженные опухолью клетки , препятствуя их дальнейшему размножению . 

 

Пока основное препятствие на пути разработок связано с высокой ценой искусственных изотопов . Стоимость фуллеренов высшего сорта составляет около 900 долларов США за грамм , более низкого качества - около 40 долларов за грамм в зависимости от степени чистоты фуллеренов .

Эти « недостатки » искусственных фуллеренов искупают фуллерены природные , которые были в земной коре обнаружены после открытия уникального вещества в научных лабораториях .
Впервые о земном существовании уникального вещества научный мир узнал после того , как один из бывших советских ученых исследовал в Аризонском университете ( США ) образцы карельских шунгитов , и , к удивлению , обнаружил там углеродные глобулы с фуллеренами . После этого и начался интенсивный поиск других пород , содержащих фуллерены , возникли вопросы об их происхождении на Земле .
 

Позднее земные фуллерены были найдены в Канаде  , Австралии и в Мексике - и в каждой из этих стран они были обнаружены на местах падения метеоритов . При этом некоторые фуллерены были заполнены  : внутри оболочек находились атомы гелия . Странным оказался тот факт , что фуллерены хранили не гелий  - изотоп -4 , который обычно присутствует в земных породах , а редкий для Земли изотоп гелий -3.

По мнению ученых такие фуллерены могли образоваться только в космических условиях , в так называемых углеродных звездах или в их  ближайшем окружении.

 

Удалось определить и время появления  фуллеренов на Земле . Кратер от падения канадского метеорита образовался около двух миллиардов лет назад , в архейскую эру , когда еще Земля была безжизненна  , « безводна » и « пуста ». Другие фуллерены были на границе отложений пермского и триасового периодов  , их возраст оценен в 250 млн . лет . Именно тогда в Землю врезался гигантский астероид , вызвавший катастрофические разрушения.

Вот такие они загадочные шунгитовые фуллерены.

 

Посмотреть шунгитовые изделия 

 

поы шунгита BEST в Израиле , кулоны из шунгита BEST в Израиле , гармонизаторы из шунгита BEST в Израиле , набор для воды из шунгита BEST в Израиле , книга по шунгиту BEST в Израиле , 

Посмотреть шунгит Израиле в BEST , продажа шунгита Израиле в BEST , продажа в Израиле шунгита BEST , BEST в Израиле шунгит , продукция из шунгита BEST в Израиле , пирамиды шунгита BEST в Израиле , кулоны из шунгита BEST в Израиле , гармонизаторы из шунгита BEST в Израиле , набор для воды из шунгита BEST в Израиле , книга по шунгиту BEST в Израиле , 

шунгит Израиле в BEST , продажа шунгита Израиле в BEST , продажа в Израиле шунгита BEST , BEST в Израиле шунгит , продукция из шунгита BEST в Израиле , пирамиды шунгита BEST в Израиле , кулоны из шунгита BEST в Израиле , гармонизаторы из шунгита BEST в Израиле , набор для воды из шунгита BEST в Израиле , книга по шунгиту BEST в Израиле ,


Site By: IMK - Internet Solutions. Desigen By: Sketch - Graphic Design All Right Reserved ©